Детский сад расположен в старом районе города.

Здание детского сада 2 этажное общей площадью 860,5 м.кв.

На территории детского сада находятся 4 игровых участка , детская спортивная площадка со спортивным оборудованием и "дорожкой здоровья". По периметру детского сада высажены деревья и кустарники.

МДОУ №19 является самым большим в микрорайоне по площадям. Каждый год контингент детского сада превышает 75 дошкольников в возрасте от 3 до 7лет. В микрорайонах «Авангард», «Площадь Ленина», фиксируется большая очередность, таким образом, возрастает востребованность данного учреждения. Данный район города отличается развитой инфраструктурой. Таким образом, детский сад пользуется повышенным спросом в районе и является конкурентноспособным.

Рядом с ДОУ расположены учреждения культуры: Дворец им. Ленина, городской краеведческий музей им. Коновалова, филиал музея «Алконост», городской парк культуры и отдыха, стадион «Агрохим», «Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по борьбе самбо и дзюдо»,  плавательный бассейн «Дельфинчик».

МДОУ №19 расположен -  вблизи остановочных комплексов: «Авангард»,

«Проезд Сарычева», «Городская больница».

В вопросах воспитания  ДОУ сотрудничает с образовательными учреждениями институтами детства: поликлиникой, городским центром психологической помощи.

Детский сад микрорайона предоставляет услугу дошкольного образования согласно утвержденных стандартов, реализуя программы нового поколения и программы федерального и регионального уровня. Диагностика усвоения детьми программы: «Детство»  (авторы В.И.Логинова, Т.И.Бабаева)

Основные цели создаваемого учреждения: реализация принципа преемственности общего образования, обучение  по программам дошкольного образования различной направленности.

Основные задачи: охрана жизни и здоровья детей. Обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка, приобщение детей к общечоловеческим ценностям, взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

Направления: физкультурно-спортивное, познавательно-развивающее, художественно-эстетическое.

МБДОУ "Детский сад № 19"  неоднократный призер и дипломант различных городских конкурсов выставки детского творчества:

- городского конкурса «Искорка», в городском конкурсе-выставке «Природа и фантазия».

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"